Historial de títulos individuales obtenidos por atletas del Club en los Campeonatos de Castilla-La Mancha de Campo a través desde 1986
(*) No se logró título (-) No se disputó la categoría juvenil / (**) Se celebra regional de cross corto. / Beatriz Morillo (CCM-CAT), campeona de cross corto 2007. (1) En 2009 Ignacio Díaz-Cano venció en cadete federado (Procede del club filial CA Los Trotones de La Solana (C.R.). (2) En 2010 Laura Santos venció en cadete federado. (3) En la temporada 2010-2011 La sénior Davinia Albinyana se proclamó campeona regional absoluta de cross corto en Sonseca (05/12/10). (4) El Campeonato 2011-2012 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 04/12/11; el de la categorías cadete y juvenil se disputa el 22/01/12 en Campo de Criptana (Ciudad Real); y el júnior, promesa y absoluto largo, el 05/02/12 en Herencia (Ciudad Real). (5) El Campeonato 2012-2013 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 02/12/12. (6) El Campeonato 2013-2014 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Valdepeñas (Ciudad Real) el 12/01/14. La atleta Eugenia Andras (RUMANÍA) ganó la prueba, pero al ser extranjera no optó al título. (7) El Campeonato 2014-2015 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Guadalajara el 01/02/15. (8) El Campeonato 2015-2016 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Valdepeñas (Ciudad Real) el 31/01/16. (9) El Campeonato 2016-2017 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 12/02/17. (10) El Campeonato 2017-2018 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 04/02/18. Última edición de esta especialidad. (11) Campeonato federado individual de CLM sub 20, sub 23 y absoluto. (f) Atleta de club filial del CAT. Historial de los equipos federados obtenidos por nuestro Club en los Campeonatos de Castilla-La Mancha de Campo a través desde 1986
(-) No se disputó la categoría juvenil. (D) Quedó desierto el título regional. (np) (nc) El Club no presentó equipo parcial o completamente / No clasificó equipo. (1) El Campeonato de Clubes de la categoría juvenil se disputó el 14/01/07 en Campo de Criptana (Ciudad Real). (2) El Campeonato de Cross Corto de 2010 se celebró en Sonseca (Toledo) 05-12-2010. El CAT fue 4º en hombres y no puntuó en féminas. (3) El Campeonato 2012 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 04/12/11; el de la categorías cadete y juvenil se disputa el 22/01/12 en Campo de Criptana (Ciudad Real); y el júnior, promesa y absoluto, el 19/02/12 en Herencia (Ciudad Real). (5) El Campeonato 2012-2013 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 02/12/12. (6) El Campeonato 2013-2014 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Valdepeñas (Ciudad Real) el 12/01/14. La atleta Eugenia Andras (RUMANÍA) ganó la prueba, pero al ser extranjera no optó al título. (7) El Campeonato 2014-2015 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Guadalajara el 01/02/15. (8) El Campeonato 2015-2016 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Valdepeñas (Ciudad Real) el 31/01/16. (9) El Campeonato 2016-2017 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 12/02/17. (10) El Campeonato 2017-2018 de Clubes individual y por equipos de cross corto se celebra en Sonseca (Toledo) el 04/02/17. Historial de títulos y puestos por equipos obtenidos por nuestro Club en los Campeonatos de España de Campo a través desde 1980
(-) No se celebró la categoría.
|
HISTORIAL DEL CROSS y MARCHA TROFEO “ESPADA TOLEDANA” |
CROSS
DEL 'C.A.T.' / CROSS DE TOLEDO
Clasificaciones:
Año |
Ganador Cross |
Ganadora Cross |
Ganador Marcha |
Ganadora Marcha |
|
1979 |
|
Fernando Fernández Gaitán |
María José Martín
Ortega |
||
1980 |
|
Fernando Fernández Gaitán
|
Teresa Escobar |
||
1981 |
|
Luis Sastre |
Mª Carmen Martín (JN) |
||
1982 |
Ricardo Ortega |
Emma Martín García (JV) |
|||
1983 |
Juan Carlos Montero |
|
|||
1984 |
|
Luis Sastre |
María del Pino
Velázquez |
||
1985 |
|
Luis Sastre
|
Mª Gema Gómez Pérez (PR) |
||
1986 |
Antonio Serrano |
Mª Gema Gómez Pérez (PR)
|
|||
1987 |
Juan Carlos Montero
|
María Jesús Martínez (PR) |
|||
1988 |
Alberto Juzdado |
María López Ruiz |
Alfonso Hernández (JN) |
María
Dolores Rabadán (JN) |
|
1989 |
|
Santiago Chiscano |
Nuria Arnau |
José Antonio Quintana C.A. Satafi |
Elena Moreno C.A. Toledo |
1990 |
José Ignacio Zabaleta |
María Soledad Madera (PR) |
Valencia C.F. |
Larios-A.A. Moratalaz |
|
1991 |
|
Víctor Rojas |
Almudena
García (PR) |
Tomás Ruiz Orejón |
Isabel de Frutos (JN)
|
1992 |
|
Víctor Rojas |
María Soledad Madera (PR)
|
Valencia C.F. |
C.A. Cuenca |
1993 |
|
Víctor Rojas
|
Almudena García
|
Tomás Ruiz Orejón
|
Isabel de Frutos (PR)
|
1994 |
|
Conrado Oñate |
María López
Ruiz |
Valencia C.F. |
A.D.Marathon |
1995 |
|
Conrado Oñate
|
Almudena García
|
|
|
1996 |
|
Juan Carlos Montero
|
Mª Antonia Sánchez de la
Morena |
Jesús Ángel García Bragado |
Mónica Ballester |
1997 |
|
José Ramón Moreno |
Palmira Amor |
Jesús Ángel García Bragado |
Mónica Ballester
|
1998 |
Juan Carlos De
|
Sonia Ruiz |
Jesús Ángel García Bragado |
Carmen Bone |
|
1999 |
Pablo López |
Teresa Esteso |
Francisco Javier Fernández |
Maria Dolores Marcos |
|
2000 |
Pablo López |
Patricia Arribas |
Francisco Javier Fernández |
Carmen
Bone
|
|
2001 |
Pablo López
|
Beatriz Ros |
Francisco Javier Fernández |
Eva Pérez |
|
2002 |
Iván Galán |
Marta Silvestre (PR) |
Francisco Javier Fernández |
Carolina Jiménez |
|
2003 |
Samuel Kalia |
Emily Chebet (PR) |
|||
2004 |
Samsom Kiflemariam |
Beatriz
Fernández |
Rocío
Florido
|
||
2005 |
Francisco Javier Lara |
Simred Sultan (PR) |
Rocío Florido
|
||
2006 |
David Solís |
Xiaolin Zhu |
Benjamín Sánchez |
María José Poves |
|
2007 |
Elijah Chelimo (PR) |
Nebiath Habtemariam |
Benjamín Sánchez
|
María Vasco |
|
2008 |
Elijah Chelimo
|
María José Pueyo |
Francisco Arcilla |
Sonata Milusauskaité
|
|
2009 |
Enrique Sánchez Saceda |
Lucía Pérez |
José David Domínguez |
Lorena Luaces |
|
2010 |
Enrique Sánchez Saceda
|
Elena
María Espeso |
José David Domínguez
|
Ainhoa Pinedo |
|
2011 |
José España A.D. Marathon |
Lucía Pérez |
Luis Manuel Corchete Club Atletismo Torrevieja |
Ainhoa Pinedo |
|
2012 |
Juan Carlos Higuero Villa de Aranda |
Vanessa Veiga |
Álvaro Martín (JN) Playas de Castellón |
Lorena Luaces |
|
Mohamed Marhoum C.A. Clínica Seoane Pampín |
Marta Silvestre |
Álvaro Martín (PR)
Playas de Castellón |
Julia
Takacs |
||
Jesús Antonio Núñez Club Bikila |
Alessandra Aguilar |
Luis Alberto Amezcua Juventud Atlética Guadix |
María José Poves
|
||
Roberto Aláiz C.D. Nike Running |
Alessandra Aguilar |
Luis Alberto Amezcua
Juventud Atlética Guadix |
Ainhoa
Pinedo
|
||
Antonio Abadía C.D. Nike Running |
Alessandra Aguilar |
Diego García (PR) A.D. Marathon |
María Pérez (PR) |
||
2017 Result.M: Result.C: |
Ángel Ronco CAP Alcobendas-CC Menorca |
Marta
Silvestre Bilbao Atletismo Santutxu |
Diego García (Sub 23) A.D. Marathon |
Laura
García-Caro |
|
2018 Result.M: Result.C: |
David Palacio C.A. Fent Camí Mislata |
Gema García Borgas Bilbao Atletismo Santutxu |
Diego García
A.D. Marathon |
Raquel González F.C. Barcelona |
|
2019 Result.M: Result.C: |
Michael Bereket (Sub 20) ERITREA |
Irene Sánchez-Escribano C.A. Adidas |
Álvaro López (Sub 23) Grupompleo Pamplona Atlético |
Lydia Sánchez-Puebla Playas de Castellón |
|
2020
|
Cancelado debido a la pandemia de coronavirus. | Cancelado debido a la pandemia de coronavirus. | Cancelado debido a la pandemia de coronavirus. | Cancelado debido a la pandemia de coronavirus. | |
2021 Result. M: Result. C: |
José España A.D.A. Calvià |
Irene Sánchez-Escribano C.A. Adidas |
Marc Tur C.A. Santa Eularia |
Raquel González F.C. Barcelona |
|
2022 Result. M: Result. C: |
Sergio Jiménez Playas de Castellón |
María Ureña Serrano Club Atletismo |
Diego García
Playas de Castellón |
Raquel González F.C. Barcelona |
|
2023 Result. M: Result. C: |
Abderrahmane
Aferdi MARRUECOS / C.A. Novés |
Clara
Simal A.D. Marathon |
Alberto Amezcua
Juventud Atlética Guadix |
Antía
Chamosa S. G. de Pontevedra |