Año
|
Cross masculino
|
Cross femenino
|
Marcha masculina
|
Marcha femenina
|
1979
| Fernando
Fdez. Gaitán Real Madrid CF | María José Martín Ortega Colegio La Milagrosa
|
1980
| Fernando
Fdez. Gaitán CP Asland | Teresa Escobar CA Toledo
|
1981
| Luis Sastre CP Asland | Mª
José Martín Ortega CA Toledo
|
1982
| Ricardo Ortega CP Asland | Emma
Martín García AA Móstoles
|
1983
| Juan Carlos Montero CA San Pablo | Mª
Martín García CD Cárcavas-Sportlandia
|
1984
| Luis Sastre CP Asland | María del Pino Velázquez CA
Toledo-Jucundiano
|
1985
| Luis Sastre CD Joma Sport | Mª
Carmen Martín García PDM Móstoles
|
1986
| Antonio Serrano CA San Pablo | Clara Isabel Cuesta CA Joaquín Blume
|
1987
| Juan Carlos Montero CA San Pablo | Carmen Vega CA
Toledo-Jucundiano
|
1988
| Alberto Juzdado Rodper-CA San Pablo | María López PDM
Móstoles
|
1989
| Santiago Chiscano Rodper-CA San Pablo | Mª Jesús Martínez CD
Cárcavas-Sportlandia
|
1990
| José Ignacio Zabaleta CA San Pablo | Mª Antonia Sánchez PDM Guadalajara
|
1991
| Víctor Rojas Guisolda | Teresa Esteso CCM-CA Toledo
|
1992
| Víctor Rojas Universidad Pais Vasco | Mª Antonia Sánchez CCM-CA Toledo
|
1993
| Víctor Rojas Universidad País Vasco | Almudena García GD Soliss
|
1994
| Conrado Oñate CA Albacete | Silvia Llamas CA Albacete
|
1995
| Conrado Oñate GD Soliss | Almudena García CA San Pablo | J.A. García Bragado Valencia CF | Ana Herrero AD Marathón
|
1996
| Juan Carlos Montero CA San Pablo | Mª Antonia Sánchez CCM-CA Toledo | Francisco Pinardo Larios-AA Moratalaz | Mónica Ballester Airtel-AA Moratalaz
|
1997
| José Ramón Moreno Polifibra-Unión Guadalajra | Palmira Amor Bikila-Suanzes | J.A. García Bragado
CD Canal Isabel II | Mónica Ballester Airtel-AA Moratalaz
|
1998
| Juan Carlos De la Ossa CA Trillo | Sonia Ruiz Mizuno-Osuna | J.A. García Bragado
CD Canal Isabel II | Carmen Bone Universidade de Santiago
|
1999
| Pablo López CCM-CA Toledo | Teresa Esteso CCM-CA Toledo |
Fco. Javier Fernández Puma-Sevilla Abierta | Mª Dolores Marcos Inmaculada Torrevieja
|
2000
| Pablo López CCM-CA Toledo | Patricia Arribas Airtel-AA Moratalaz |
Fco. Javier Fernández Puma-Sevilla Abierta | Carmen Bone Universidade de Santiago
|
2001
| Pablo López CCM-CA Toledo | Beatriz Ros AD Marathón |
Fco. Javier Fernández Beep-Trotanoches |
Eva Pérez Puma-Chapín Jerez´2002 |
2002
| Iván Galán Kelme-Playas de Castellón | Marta Silvestre (PR) CM-CA Toledo |
Fco. Javier Fernández Agrupaejido | Carolina Jiménez Nerja Atletismo
|
2003
| Samuel
Kalia KENIA | Emily
Chebet (PR) KENIA | Juan
Manuel Molina Athleo-Cofrucieza | Eva Pérez F.C.Barcelona
|
2004
| Samsom
Kiflemariam ERITREA | Beatriz Fernández
Oviedo Atletismo | Fco. Javier Fernández Agrupaejido | Rocío
Florido Valencia CA Terra
i Mar
|
2005 |
Francisco Javier Lara Caja Jaén |
Simred Sultan (PR) ERITREA | Juan
Manuel Molina UCAM Athleo Cieza Golf |
Rocío Florido CA Málaga
|
Manuel Sánchez Carbonell (Cadete 79; Juvenil 80 y 81; Júnior 82 y 83)
|
Sánchez Mayoral (Infantil 80; Cadete 81)
|
José Manuel Albentosa (Júnior 81)
|
Jesús Ángel Gálvez Moraleda (Juvenil 84)
|
Fermín Cacho (Júnior 86 y 87)
|
Roberto Parra (Alevín 86; Júnior 94)
|
Luis Miguel Martín Berlanas (Cadete 87)
|
Raimundo Vidales (Promesa 87)
|
Conrado Oñate (Cadete 85)
|
Miguel Ángel Erades (Júnior 82)
|
Julio Rey (Promesa 92)
|
María Luisa Madera (Júnior 87 y 88)
|
Natalia Requena (Júnior 90 y 91; Promesa 92)
|
Mª Soledad Madera (Promesa 92)
|
Almudena De la Ossa (Cadete 95; Juvenil 97; Júnior 98 y 99)
|
Lorena Bachiller (Júnior 95 y 96)
|
Laura Real (Promesa 96)
|
Iván Galán (Júnior 97; Promesa 98 y 99)
|
José Manuel Abascal (Júnior 00)
|
Esther Desviat (Júnior 01)
|
Antonio Lagares (Júnior 01)
|