Éxitos del Club a lo largo de su historia:

Campeonatos de España RFEA e internacionales EAA y IAAF

Nota: Se reflejan en este cuadro solo los puestos por debajo del 10º lugar en el Cto. de España de Cross por Clubes.
        (*) Puestos individuales en Campeonatos de España de Clubes.
        PC= Pista cubierta  PAL: Pista al aire libre.

Temporada: Campo a través: Pista: Ruta: Otros datos de interés:
Medallero:
75
72
68


Total:
215

1978-79 x x x  
1979-80 x x x  
1980-81 Cto. España
4º Juvenil M 
10º Juvenil F
10º Júnior F
x x  
1981-82 Cto. España
Oro Juvenil M 
 Fuenlabrada´82. (Juan Carlos Arcos, Eduardo López-Rey, Manuel Sánchez Carbonell, Raúl Álvarez y Francisco Javier De la Cruz).
Plata Juvenil F 
(Raquel Benito, Gema Gómez, Sagrario Del Valle, Carmen Gutiérrez,Blanca García y Soledad Martín).
Oro Juvenil M: Manuel Sánchez Carbonell
Cto. España
Plata 800 m.l. PC Júnior F: Mª del Pino Velázquez
Primera medallista federada del Club.
x  
1982-83 Cto. España
Oro Juvenil M
 (Juan Carlos Gómez-Rey, Eduardo López-Rey, Gabriel Santos, arriba; y Fernando Gómez, Gregorio Merchán y Francisco Javier De la Cruz, agachados).
Oro Júnior M
6º Juvenil F
Cto. España
Plata 800 m.l. PC Júnior F: Mª del Pino Velázquez

Plata 400 m.l. PAL Juvenil F: Mercedes Cano 
Cto. España
Plata Gran Fondo Absoluto: José Luis Díaz Toledo
 
1983-84 Cto. España
Plata Júnior M
(Raúl Álvarez, Manuel Sánchez-Carbonell y Juan Carlos Arcos, arriba; y Jesús Gómez-Rey, Tomás Sánchez-Horneros y Eduardo López-Rey, abajo).
Bronce Júnior F
 (Blanca García, Gema Gómez, Estrella Gutiérrez, Esther Quintanar y Sagrario del Valle).
Bronce Juvenil M
  (Arriba: Gustavo Lázaro y Leopoldo Centeno; abajo: José Luis Torres, Raimundo Vidales, Gregorio Merchán y Javier Martín) .
8º Juvenil F
Cto. Mundo (Nueva York´84 USA)
17º Júnior M: Manuel Sánchez Carbonell (Oro, España).
Cto. España
Bronce 800 m.l. PC Absoluto F: Mª del Pino Velázquez
  (Mª del Pino Velázquez -con el dorsal 110-, en la pista madrileña de Vallehermoso tras Rosa Colorado y Maite Zúñiga en los 800 m.).
Oro 400 m.l. PAL Júnior F: Mercedes Cano 
x  
1984-85 Cto. España
4º Juvenil M
5º Júnior F
Cto. España
Oro 400 m.l. PC Júnior F: Mercedes Cano 

Bronce 1.500 m.l. PC Júnior F: Gema Gómez 

Bronce Altura. PC Juvenil F: Julia Lobato

Bronce 1.000 m.l. PC Juvenil M: José Luis Torres 

Bronce 100 m.l. PAL Júnior F: Montserrat Figueroa 
x  
1985-86 Cto. España
Bronce Júnior M
(Gustavo Lázaro, José Sánchez, Javier Martín, Alberto Pinto, Carlos Martín y Javier Núñez).
4º Promesa F
6º Sénior F
8º Promesa M
Cto. España
Bronce 200 m.l. PC Promesa F: Montserrat Figueroa 

Plata
200 m.l. PAL Promesa F: Montserrat Figueroa
x  
1986-87 Cto. España
4º Promesa F
6º Promesa M
Cto. España
Oro 200 m.l. PC Promesa F: Montserrat Figueroa 

Bronce
60 m.l. PC Promesa F: Montserrat Figueroa

Oro
Altura PC Júnior F: Julia Lobato

Plata
400 m.l. PC Promesa F: Mercedes Cano

Oro
Altura PAL Júnior F: Julia Lobato
x  
1987-88 Cto. España
5º Promesa F
5º Promesa M
Cto. España
Plata 200 m.l. PC Promesa F: Montserrat Figueroa 

Bronce
200 m.l. PC Júnior F: Milagros Cortés

Oro
200 m.l. PAL Promesa F: Montserrat Figueroa 

Bronce
100 m.l. PAL Promesa F: Montserrat Figueroa 

Oro
Altura PAL Júnior F: Julia Lobato

Bronce
Altura PAL Absoluto F: Julia Lobato
x  
1988-89 Cto. España
5º Júnior F
  (Equipo femenino júnior, con la internacional María Jesús Ortega, a la izquierda).
8º Senior F
1ª Júnior F: María Jesús Ortega (*)

(*)
Re
sultado en competición de clubes.
Cto. España Veteranos

Oro (A) Esperanza Sánchez

Cto. Mundo (Stavanger'89 NOR)
41ª Júnior F: María Jesús Ortega
Cto. España
Oro Altura PC Júnior F: Julia Lobato

Oro
Altura PAL Júnior F: Julia Lobato
x  
1989-90 Cto. España
7º Júnior F
Cto. España
Oro Marcha PC Júnior F: Dolores Rabadán

Plata
60 m.l. PC Júnior F: Alicia Valentín-Fernández

Plata
Altura PAL Promesa F: Julia Lobato 

Bronce
100 m.l. PAL Júnior F: Alicia Valentín-Fernández 
x  
1990-91 Cto. España
5º Promesa M
8º Júnior M
Cto. España
Plata 60 m.l. PC Júnior F: Alicia Valentín-Fernández

Bronce
Marcha PC Promesa F: Elena Moreno 

Oro
100 m.l. PAL Júnior F: Alicia Valentín-Fernández 

Plata
Marcha PAL Promesa F: Elena Moreno 

Cto. Europa Júnior (Tesalónica´91 GRE)
Semifinalista 100 m.l. PAL Júnior F: Alicia Valentín-Fernández 
x  
1991-92 Cto. España
4º Promesa M
5º Júnior M

 

Cto. España
Oro 200 m.l. PC Júnior F: Lisette Ferri

Plata 200 m.l. PAL Absoluto F: Lisette Ferri

Bronce 200 m.l. PAL Júnior F: Lisette Ferri
x  
1992-93 Cto. España
Bronce  Júnior F
  (Vigo´93 De derecha a izquierda-: Silvia y Yolanda Aparicio, Mª Dolores Sáez, Alfonsa Ballesteros, Ana María Del Cerro y Raquel Sierra).
7º Promesa M
10º Sénior F
Cto. Mundo (Amorebieta'93 ESP)
36º Júnior M: Miguel Ángel Erades

Cto. España
Oro Longitud PC Júnior F: Yolanda Rodríguez 

Bronce
60 m.l. PC Júnior F: Yolanda Rodríguez

Bronce 60 m.l. PC Promesa F: Alicia Valentín-Fernández

Oro Longitud PAL Júnior F: Yolanda Rodríguez

Oro
100 m.l. PAL Júnior F: Yolanda Rodríguez

Plata Longitud PAL Absoluto F: Yolanda Rodríguez

Plata 100 m.l. PAL Promesa F: Maribel Rodríguez 

Plata 200 m.l. PAL Promesa F: Maribel Rodríguez

Bronce 4x100 PAL Equipo Absoluto F

Bronce 100 m.l. PAL Promesa F: Alicia Valentín-Fernández

Bronce 100 m.v. PAL Promesa F: María del Mar Rodríguez
   (Mari Mar Rodríguez, en el tercer puesto del podio en Tarragona).
Liga Española de Clubes
El equipo absoluto femenino del Club asciende a la 1ª División Española en Pista.
  (Equipo femenino absoluto de pista en Mendizorroza (Vitoria/Álava, 1993).
Cto. Europa Júnior (San Sebastián´93 ESP)
8ª Longitud PAL Júnior F: Yolanda Rodríguez 

Mejores marcas
Plusmarca española Longitud PAL Júnior F: Yolanda Rodríguez, 6.23m.
x  
1993-94 Cto. España
6º Promesa F
9º Promesa M
Cto. España
Oro Altura PC Absoluto F: Julia Lobato
  (Julia Lobato se proclama campeona de España absoluta "indoor" de salto de altura en Sevilla´94).
Plata
Altura PC Promesa F: Julia Lobato 

Plata Longitud PC Promesa F: Yolanda Rodríguez

Oro Longitud PC Absoluto F: Yolanda Rodríguez

Oro
Longitud PAL Absoluto F: Yolanda Rodríguez

Oro 100 m.v. PAL Júnior F: Celia Medina 

Plata
Altura PAL Absoluto F: Julia Lobato 

Plata 4x100 PAL Equipo Absoluto F
  (Equipo subcampeón de España absoluto de relevo 4x100, en el estadio de Anoeta de San Sebastián, clasificado tras el Valencia C.A. y por delante de la A.D.Marathón (Yolanda Rodríguez, Alicia Valentín, Mari Mar y Maribel Rodríguez)).
Liga Española de Clubes
El equipo absoluto masculino del Club promociona a la 1ª División en Pista. No asciende en León.
Copa de Europa Absoluta  (Birmingham´94 RU)
8ª Longitud PAL : Yolanda Rodríguez
  (La saltadora Yolanda Rodríguez salta en el Reino Unido, en su primera internacionalidad absoluta de pista del Club.
Cto. España
Oro Maratón Veterano-B: Ricardo Muñoz Arroyo
 
 
1994-95 Cto. España
9º Sénior M

Cto. España Veteranos

Oro (A) Ricardo Muñoz
Oro (Pre-) Mª Carmen Vega

Cto. Mundo (Durham'95 RU)
36º Sénior M  Julio Rey
 (Julio Rey, en Sonseca'94 y Durham'95).
Cto. España
Oro Longitud PC Absoluto F: Yolanda Rodríguez

Oro Longitud PC Promesa F: Yolanda Rodríguez

Bronce Altura PC  Absoluto M: Javier López-Barajas 

Bronce 60 m.l. PC  Promesa M: Pedro Fernández
Bronce 60 m.v. PC  Júnior F: Celia Medina 

Oro 100 m.v. PAL  Júnior F: Celia Medina 

Plata 4x100 PAL Equipo Absoluto F
  (Por segundo año consecutivo, el equipo absoluto femenino de 4x100 se proclama subcampéon de España. Mari Luz Marcos, Mari Mar Rodríguez, Alicia Valentín y Maribel Rodríguez, a la derecha, en Jerez).
Liga Española de Clubes
-El equipo absoluto femenino del Club promociona a División de Honor. No asciende en Zaragoza por tan sólo 11 puntos. 

-El equipo absoluto masculino del Club logra el ascenso a la 1ª División en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
Cto. España
Oro Maratón Veterano-B: Ricardo Muñoz Arroyo

 

 
1995-96 Cto. España
8º Sénior M
 (Del Olmo, Andrés, Villalta, Gálvez y Romero).
8º Sénior F
8º Promesa M
9º Juvenil F
10º Júnior F
Cto. España
Plata 60 m.v. PC  Júnior F: Celia Medina 

Bronce Héptalon PC Júnior M: Manuel Fernández

Oro Longitud PAL Promesa F: Yolanda Rodríguez

Plata  100 m.v. PAL  Júnior F: Celia Medina 

Bronce  200 m.l. PAL  Júnior F: Celia Medina 

Bronce  200 m.l. PAL  Juvenil F: Esther Marquina
Superliga Europea Absoluta  (Madrid´96 ESP)
Enrique Flores-Calderón participó en el relevo 4x400 con España en el Estadio de la Comunidad de Madrid.
    (Imagen de Enrique Flores-Calderón y con la Selección española -en el centro, debajo de Roberto Parra-, con lo que se erige como el primer atleta internacional absoluto del club, en 4x400 m, en la modalidad de pista).
Cto. Mundial Júnior (Sidney´96 AUS)Semifinalista: 100 m.v. PAL Júnior F: Celia Medina
Liga Española de Clubes
-Estreno del equipo absoluto masculino del Club en 1ª División, en la pista del INEF de Madrid.
Cto. España
Oro Maratón Veterano-C: Pedro Cuerva Zurdo
Plata Maratón Veterano-B: Ricardo Muñoz Arroyo

Bronce Maratón Pre-Veterana: Carmen Vega Barroso

 

 

 

 

 
1996-97 Cto. España
6º Juvenil F
8º Sénior F
10º Júnior F
Cto. España
Oro Altura PC  Júnior M: Javier Bermejo
 
Oro 60 m.l. PC  Juvenil F.: Alicia Tierno

Oro  400 m.v. PAL  Promesa F: Celia Medina 

Plata  200 m.l. PAL  Promesa F: Arantxa Casero
Plata  100 m.l. PAL  Juvenil F: Alicia Tierno  

Bronce  Altura PAL  Júnior M.: Javier Bermejo 

Cto. Europa Júnior (Ljubliana´97 ESL) Semifinalista: Altura  PAL Júnior M.: Javier Bermejo
x  
1997-98 Cto. España
Oro Júnior M 
  (Toro´98, Iván Galán, Pedro Ignacio Hervias, Gustavo Montero, David Rodríguez, Álvaro Trujillo y Fernando Rey).
4º Promesa M
6º Juvenil F
9º Sénior F
6º Juvenil F
1º Júnior M Iván Galán (*)

Cto. España Veteranos

Bronce W-35 Mª Carmen Vega
Cto. Mundo (Marrakech´98 MAR)
42º Júnior M: Iván Galán
Cto. España
Oro Longitud PAL  Absoluto F.: Yolanda Rodríguez 

Oro 400 m.v. PAL  Promesa F.: Celia Medina 

Oro  5.000 m.l. PAL  Júnior M.: Iván Galán
Plata 5.000 m.l. PAL Júnior M.: Fernando Rey 
Bronce 200 m.l. PAL Promesa F.: Arantxa Casero 
x  
1998-99 Cto. España
Plata Promesa M
 (Torremolinos´99, Juan Fernando Fernández, Gustavo Rodríguez, Iván Galán, Rubén García y Álvaro Trujillo).
5º Juvenil F
6º Júnior M
9º Júnior F
10º Promesa F
2º Juvenil M: Carlos Yébenes
Cto. España
Oro 5 km. Marcha PAL Pre-Veterana F.: Amadora Ramos
Plata  800 m.l. PAL  Veterano-A M.: Cipriano Benito 

Bronce  Longitud PC Absoluto F.: Yolanda Rodríguez 
Cto. España
Oro Maratón Veterano-C: Ricardo Muñoz Arroyo

Plata Medio Maratón Veterano-B: Justino Sánchez Techada
Plata Medio Maratón Veterano-C: Ricardo Muñoz Arroyo

 

 

 
1999-00 Cto. España
7º Promesa M
8º Sénior F
8º Juvenil F
9º Júnior F

Cto. España de Veteranos

Oro(*) Equipo M 50 
 Arganda del Rey (Madrid)´00
3º(*) Equipo M 40/45
(*)
Resultados oficiosos. El campeonato por clubes no entraría en vigor hasta una temporada más tarde.

Plata W-35 Teresa Esteso*
Ctos. Universitarios

Iván Galán: 7º en el Cto. España y 15º en el Mundial de Jena (ALE).
Cto. España
Oro 5 km. Marcha PAL Veterana-A(W-35) F.: Amadora Ramos
Plata 5.000 m.l. PAL Promesa M.: Iván Galán
Plata  800 m.l. PAL  Veterano-A(M-40) M.: Cipriano Benito 

Plata  10.000 m.l. PAL  Veterano-D(M-55) M.: Agustín Serrano 

Plata  5.000 m.l. PAL Veterana-A(W-35) F.: Carmen Vega
Plata  5.000 m.l.  PAL Veterano-B(M-45) M.: Pedro Cuerva
Bronce  10.000 m.l. PAL  Veterano-B(M-45) M.: Justino Sánchez  

Juegos Paralímpicos (Sidney´00 AUS)  
Plata  400 m.l.  PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 

Plata  4x400  PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido
Cto. Mundo Veteranos
Oro 20 km. Marcha Veterano-A (W-35): Amadora Ramos

Plata
Medio Maratón Veterano-A (W-35): Teresa Esteso Poves
Encuentro Internacional Sub-23 (ESP)  España-Gran Bretaña  4x400  PAL  Sub-23 F.: Naturaleza Vallés (foto: dorsal 2) 
2000-01 Cto. España
6º Promesa M
9º Promesa F
10º Sénior F
10º Juvenil F
Cto. España
Oro  400 m.l.  PC  Juvenil F.: María del Carmen Naranjo 
x  
2001-02 Cto. España
Plata Juvenil M 

Bronce Promesa M

4ª Promesa F
7º Júnior M
10º Júnior F
2º Promesa F Marta Silvestre (*)
3º Júnior M Antonio Vaquero (*)

(*)
Resultados
obtenido en competición de clubes.
Bronce Júnior M: Antonio Vaquero

Cto. España de Veteranos

Oro Equipo M 50
     (A la izquierda, el equipo en el podio junto al alcalde de Talavera, José Francisco Rivas. Seguidamente, de izquierda a derecha: Carlos Martín-Fuertes, Andrés Cabello, Epifanio Gutiérrez y Agustín Serrano).
Cto. Mundo (Dublín´02 IRL)
65º Júnior M Antonio Vaquero

Cto. España Universitario

5ª Ana Belén Bernalte y 6º Pedro Antonio Santos-Olmo, en Santiago´02.
Cto. España
Plata  10.000 m.l.  PAL Promesa M.: Pedro Antonio Santos-Olmo 

Plata  800 m.l.  PAL  Veterano M-45 M.: Cipriano Benito 

Bronce  1.500 m.l.  PAL  Veterano M-45 M.: Cipriano Benito
Mundial Invidentes (Lille´02 FRA)
Oro  400 m.l. PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 
  (guía: Carlos Velasco)
Oro  4x400 m.l. PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 
  (guía: Carlos Velasco)
x  
2002-03 Cto. España
4º Juvenil F
6º Júnior M
8º Sénior M
9º Promesa F
Cto. España
Oro  800 m.l. PC  Veterano M-45 M: Cipriano Benito 

Oro  5 km. Marcha  PAL  Veterana W-35 F: Amadora Ramos
Plata  800 m.l. PAL  Veterano M-45 M.: Cipriano Benito 

Plata  1.500 m.l. PAL  Veterano M-45 M: Cipriano Benito 

Bronce  100 m.l. PAL  Júnior F: Ana María Martín
Bronce  600 m.l. PAL  Cadete F: Elena Martínez 
(II Cto. Cadete federado)
Cto. Europa Veteranos PC (San Sebastián'03 ESP)
Plata  800 m.l. PC  Veterano M-45 M: Cipriano Benito 

Mundial Invidentes (Quebec´03 CAN)
Oro  4x100 m.l. PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 
 
Oro  4x400 m.l. PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 
 
Cto. España
Oro  Maratón  Veterano M-45 M: Cipriano Benito 

Bronce
Medio Maratón Veterano W-45: Teresa Esteso Poves

Bronce
Maratón Veterano W-35: Teresa Esteso Poves

 

 
2003-04 Cto. España
Plata Júnior M
Bronce Promesa M
7º Juvenil F
7º Promesa F
1º Júnior M: Alejandro Fernández (*)

(*) Resultado
obtenido en competición de clubes.
Oro Júnior M: Alejandro Fernández
Cto. Europa (Edimburgo'04 RU)
7º Francisco José Bachiller
9º  Alejandro Fernández
Cto. Mundo (Bruselas´04 BEL)
53º  Alejandro Fernández
Cto. España
Bronce  10.000 m.l. PAL  Júnior M.: Víctor Eloy Álvarez
Bronce  800 m.l. PAL  Veterano M-45 M.: Cipriano Benito

Juegos Paralímpicos (Atenas´04 GRE)  
Plata  200 m.l.  PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 

Plata  400 m.l. PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 

Bronce  100 m.l.  PAL  Invidente T-11 M.: Luis Bullido 
Cto. España
Oro Marcha en Ruta Veterano-A (35-39): Amadora Ramos
Internacional Júnior:  Víctor Eloy Álvarez participó en Portugal en un cross júnior por selecciones.
2004-05 Cto. España
8º Promesa M
9º Júnior M
10º Juvenil M
- - -
2005-06 Cto. España
5º Promesa M
5º Júnior M
7º Cadete M
- - -
2006-07 Cto. España
8º Promesa M
9º Cadete M
10º Júnior F
Cto. España
Oro  3.000 m.obst. PAL Júnior F: Sonia Labrado
Plata  800 m.l. PC  Veterano W-50 F: Teresa Escobar
Plata  3.000 m.l. PC  Veterano W-50 F: Teresa Escobar
Bronce  400 m.l. PC  Veterano W-50 F: Teresa Escobar
x Internacional Sub-23: Sonia Labrado  3.000 m.obst.  Encuentro Pista Itañia-Francia-España (Florencia´07 ITA)
2007-08 Cto. España
Plata Cadete F
Plata Cadete M
Bronce Promesa M
7º Júnior F
Cto. España
Plata  3.000 m.l. PAL Júnior F: Beatriz Varea
Plata  Longitud PC Cadete F: Gema Armesto
Bronce  3.000 m.l. PC  Promesa M: Carlos García Serrano
Bronce  1.500 m.l. PAL  Veterano M-50 M: Marcelino Martínez de la Hoz
Bronce  Triple PC Cadete F: Gema Armesto
Cto. España Universitario
Oro  10.000 m.l. F: Beatriz Morillo
x X Juegos Mundiales de Bomberos (Liverpool´08 R.U.)
Oro  100 m.l.  Open  Francisco García
Oro  200 m.l.  Open  Francisco García
Plata 100 m.l.  Senior B  Javier López Delgado
Plata 200 m.l.  Senior B  Javier López Delgado
Juegos Europolyb (Pontevedra'08 ESP)
Oro 100 m.l. Master A  Javier López Delgado
2008-09 Cto. España
Plata Juvenil M
Plata Cadete F
4º Promesa M
5º Juvenil F
7º Promesa F
Cto. España
Plata  3.000 m.obst. PAL Promesa F: Sonia Labrado
Bronce  Martillo pesado (6kg.) PAL Veterano M-50 M: Genaro Rey.
Cto. España Universitario
Bronce  5.000 m.l. PAL F: Beatriz Morillo
Cto. España
Oro  Milla Ruta  Veterano W-50 F: Teresa Escobar
Plata  Medio Maratón Absoluto M: Fernando Rey
Campeonato del Mundo Absoluto de Medio Maratón (Birmingham´10 R.U,)
87º  Fernando Rey (18º España)
XIII Juegos Mundiales Policías y Bomberos (Vancouver´09 CAN)
Oro  100 m.l.  Open  Francisco García
Oro  200 m.l.  Open  Francisco García
2009-10 Cto. España
Oro Juvenil F
Plata Juvenil M
Bronce Promesa F 
5º Cadete F
7º Cadete M
9º Promesa M
Cto. España
Oro  3.000 m.obst. PAL Promesa F: Sonia Labrado
Plata  5.000 m.l. PAL Juvenil F: Soumia El Karboubi
Bronce 10.000 m.l. PAL Absoluto F: Vanessa Veiga
Bronce  600 m.l. PAL Cadete F: Laura Santos
x III Juegos Europolyb (Valencia'10 ESP)
Oro  100 m.l.  Open  Francisco García
Oro  200 m.l.  Open  Francisco García
Oro  Longitud  Open  Francisco García
Oro  100 m.l. Senior B  Cándido Pavón
Oro  100 m.l.  Master A  Javier López Delgado
Oro  200 m.l.  Master A  Pedro Antonio Ruiz
Oro  400 m.v.  Master A  Pedro Antonio Ruiz
2010-11 Cto. España
Bronce Juvenil F 
5º Juvenil M
9º Júnior M
10º Júnior F

Cto. España de Veteranos

Bronce +65 M Pedro Cuerva

Cto.
Mundial Cross Punta Umbría '2011
66º Júnior M: Ángel Ronco
Cto. España
Oro 400 m.l. PAL Juvenil M: Lucas Búa
Plata 5.000 m.l. PAL Júnior M: Ángel Ronco
Bronce 5.000 m.l.PAL Veterano M-40: Fabián Roncero
Bronce 400 m.l. PC Juvenil M: Lucas Búa
Bronce 600 m.l. PAL Cadete F: María Fernández Escudero

XVII Copa de Europa de 10.000 metros en pista (Oslo´11 NOR)

19ª Final 5.000 m.l. F: Vanessa Veiga
VII Mundial Juvenil en Pista al Aire Libre (Lille´11 FRA)
Elim.  400 m.l.  Lucas Búa  / SF Relevo 'sueco'
 
Cto. España
Oro  Medio Maratón Absoluto F: Vanessa Veiga
Plata  10.000 m.l. (ruta) Absoluto F: Vanessa Veiga
Bronce  Medio Maratón Veterano +35 M: Julio Rey
Bronce  Milla (ruta) Veterano +40 M: Fabián Roncero
XII Festival Olímpico de la Juventud en Pista al Aire Libre (Trabzon´11 TUR)
7º final  400 m.l.  Lucas Búa
XIV Juegos Mundiales Policías y Bomberos (Nueva York'11 EEUU)
Oro   100 m.l.  Open  Francisco García
SF     200 m.l.  Open  Francisco García
Plata TCA*      Master-A  Javier López
(*)
Prueba específica de bomberos.

 

2011-12 Cto. España
Plata Júnior F 
8º Promesa F
Cto. España
Oro 400 m.l. PC Júnior M: Lucas Búa
Bronce 1.000 m.l. PC Cadete F: María Fernández Escudero
Oro 1.500 m.l. PAL Veterano M-65 M: Isidro Ramos
Plata 400 m.l. PAL Júnior M: Lucas Búa
Oro 10.000 m.l. PAL Veterano M-65 M: Isidro Ramos
Bronce 600 m.l. PAL Cadete F: María Fernández Escudero

Cto. España para Ciegos

Oro 1.500 m.l. T-11 M: Ricardo de Pedraza

Campeonato Europa IPC (Standskanaal'12 HOL)
 
Oro  5.000 m.l.  PAL  Invidente T-11 M.: Ricardo de Pedraza
Co. España
Bronce  Medio Maratón Veterano +65 M: Isidro Ramos
XIV Mundial Júnior en Pista al Aire Libre (Barcelonan´12 ESP):
Eliminatoria 400 m.l. Lucas Búa 48.94
Seminfinal 1/3 Relevo 4x400 (2ª posta) 4º  3:14.85

Juegos
Paralímpicos (Londres´12 R.U.)  07/09/12
Final 5.000 m.l. T-11: 11º Ricardo de Pedraza  16:42.11
2012-13 Cto. España
5º Júnior F 
9º Cadete M
9º Promesa F
9º Promesa M
10º Juvenil M
    Record de España T-11 (ciegos) de medio maratón: Ricardo de Pedraza 1h.24:50  Ciudad Real 20/10/2013.

XX Mundial de Veteranos Pista (Porto Alegre POR.).
Final 2000 m.obs. M-65:  4º Isidro Ramos 8:11.00
Final 1.500 m.l. M-65:  8º Isidro Ramos 5:11.26
2013-14 Cto. España
4º Promesa F 
5º Cadete M

Cto. España Veteranos

Oro (M-70) Juan López

 

     
2014-15 Cto. España Veteranos
Plata(M-70) Pedro Cuerva

 

  Cto. España Veteranos
Plata (M-70) Juan López  10 km.
Bronce (W-45) Mª Carmen Llorena 10 km.
Cto. España Veteranos Carrera Montaña
Bronce(M-45) Alfredo Moreno
2015-16  

 

Cto. España Veteranos
Oro (W-50) Mª Carmen Llorena 5.000 m.l.
Cto. España Veteranos
Oro (M-70) Juan López  Medio Maratón
Oro
(M-70) Juan López  10 km.
Oro
(M-70) Juan López  Milla en ruta
Plata (M-70) Juan López  Maratón
Plata (W-50) Mª Carmen Llorena 10 km.
Cto. España en Pista para Ciegos de Verano (control)
Plata (T11) Ricardo de Pedraza  1.500 m.l.
Cto.Europa de Veterano de Medio Maratón

Plata Selección Española (M-70) Juan López Maratón

 

2016-17 Plata (W-50) Mª Carmen Llorena
Bronce (M-70) Juan López 
Cto. España Veteranos PC
Oro (M-70) Juan López  1.500 m.l. PC
Oro (W-50) Mª Carmen Llorena 3.000 m.l. PC
Oro (W-50) Mª Carmen Llorena 5.000 m.l. PAL
Cto. España Veteranos
Plata (M-70) Juan López  Medio Maratón
Oro (W-50) Mª Carmen Llorena 10 km.
Cto. España Carrera de Montaña
Plata Júnior. Roberto Alonso
  CROSS PISTA RUTA OTROS

 

 

     Progresión de la cantera femenina del Club en cross de 2008 a 2012      Imágenes de los equipos y los podios 2008-2012: