Ranking del Club 2018-2019    Cerrado a 16/03/201919
    * IMPORTANTE: Si algún atleta considera que una marca realizada en esta temporada 2018-2019 no aparece en el ranking debe comunicarlo inmediatamente al Club en su Sede (925-256081) o a través del correo electrónico clubatletismotoledo@yahoo.es.   La temporada finalizará el 31 de diciembre de 2019

Hombres:

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       60 m.l. PC              7.61 David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Madrid/CMD Gallur 23/12/18 4º SF 18  18/19
       60 m.l.              9.30 (v.v?) Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2º final A 1/2 (4º total)
       60 m.l.              9.56 (v.v?) Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 5º final B 2/2 (11º total)
       60 m.l.            10.92 (v.v?) Daniel Geremew Delgado Alcolea 2010 E 16224 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 1º final B 2/2 (4º total)
     100 m.l.            12.3- (0,0) Andrés Alonso Pérez 2005 E 5809 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 2º SF 2/3 q
     100 m.l.            13.1- (0,0) Adrián vaquero Merino 2004 E 31711 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 3º SF 1/3 q
     100 m.l.            13.2- (0,0) Sergio Alonso Pérez 2005 E 14206 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 4º SF 2/3 q
     100 m.l.            13.3- (0,0) Jorge Alonso Pérez 2005 E 14185 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 4º SF 1/3 q
     200 m.l.            23.83 (+0,2) David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Toledo/EG 12/01/19 3º final B 2/2 (3º total)
     200 m.l. PC            23.90 David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Madrid/CMD Gallur 30/12/18 3º final K 11/15 (31º)
     300 m.l.            37.84 Alberto León Sánchez 2001 T0-5051 Sub 20 Toledo/EG 12/01/19 1º final B 2/2 (5º total)
     300 m.l.            42.56 Andrés Alonso Pérez 2005 T0-5809 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19 6º final B 2/2 (12º total)
     500 m.l.         1:29.23 Samuel Quirós Díaz 2006 E 48543 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1º final S14
     500 m.l.         1:44.40 Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 8º final S14
     500 m.l.         2:06.06 Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 12º final S14
     800 m.l. PC         1:57.13 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Salamanca 23/02/19 1º final A abs.(1º) MMP PC
     800 m.l. PC         1:58.92 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Madrid/CMD Gallur 03/02/19 7º final B 2/4( 8º)
     800 m.l.         2:00.04 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Toledo/EG 12/01/19 2º final abs.
     800 m.l.         2:25.63 Christian Pérez Montoya 2002 T0-5234 Sub 23 Toledo/EG 12/01/19 7º final abs.
  1.500 m.l.         4:14.36 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Ciudad Real 26/01/19 5º Cto.CLM.Abs.Inv.
  1.500 m.l. PC         4:16.90 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Madrid/CMD Gallur 30/12/18 2º final B 2/4(13º)MMP PC
  1.500 m.l.         5:47.74 Miguel Ángel Navarro Bonilla 1957 T0-2732 Máster Ciudad Real 26/01/19 14º Cto.CLM.Abs.Inv.
  1.500 m.l. PC         5:58.35 Juan López García 1978 T0-6061 Máster Orense 10/03/19 Plata Cto.Esp-Máster M75
  3.000 m.l.         9:25.54 Santiago Miguel Patiño Carreras 1978 T0-6061 Máster Toledo/EG 12/01/19 2º final B 2/2 (13º total)
  3.000 m.l.       11:22.73 Pablo Martín Jiménez 2003 T0-5152 Sub 18 Toledo/EG 12/01/19 9º final B 2/2 (24º total)
  3.000 m.l.       11:30.71 Ricardo Vega Hernández 2004 T0-5818 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 14º final Cto.Prov.Esc.
  3.000 m.l.       12:08.18 Miguel Ángel Navarro Bonilla 1957 T0-2732 Máster Ciudad Real 26/01/19 9º Cto.CLM.Abs.Inv.
  3.000 m.l.       12:11.03 Miguel Ángel Navarro Bonilla 1957 T0-2732 Máster Toledo/EG 12/01/19 10º final B 2/2 (25º total)
  3.000 m.l. PC       12:15.55 R.E. Juan López García 1978 T0-6061 Máster Orense 08/03/19 Oro. Cto.Esp.Máster M75
  3.000 m.l.       12:25.27 Juan López García 1978 T0-6061 Máster Toledo/EG 12/01/19 11º final B 2/2 (26º total)
Longitud              3.52 m.(v.v?) Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 4º S14
Longitud              3.05 m.(v.v?) Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 10º S14
10 km. ruta       32:21 Jorge Rodríguez Sardinero 1986 T0-5083 Sénior  Valencia - Maratón Trinidad A. 02/12/18  61º abs,
10 km. ruta       32:22 Jorge Rodríguez Sardinero 1986 T0-5083 Sénior  Parla (Madrid). 17/02/19  3º abs,
10 km. ruta       33:23* Óscar Ruiz Fernández 1977 T0-5817 Máster Madrid - 'Ponle freno' 25/11/18  5º abs,
10 km. ruta       33:43* Jorge Rodríguez Sardinero 1986 T0-5083 Sénior  Seseña (Toledo) 18/11/18  1º abs,
Medio Maratón 1h.10:29 Jorge Rodríguez Sardinero 1986  T0-5083 Sénior Alcalá de Henares (Madrid) 17/03/19  2º abs. MMP
Medio Maratón 1h.12:50* Raúl Granjo Urbina 1982  T0-4816 Máster Illescas (Toledo) 03/03/19  1º abs.
Medio Maratón 1h.14:24* Santiago Miguel Patiño Carreras 1978  T0-6061 Máster Illescas (Toledo) 03/03/19  2º abs.
Medio Maratón 1h.19:58* Daniel Carrillo Fernández 1987  T0-5149 Sénior Illescas (Toledo) 03/03/19  10º abs.
Medio Maratón 1h.28:56* Jorge Rodríguez Sardinero 1986  T0-5083 Sénior Illescas (Toledo) 03/03/19  10º / 1º (parejas mixtas)
Medio Maratón 1h.29:59* Alfredo Puebla Ortega 1977  (*) Máster Illescas (Toledo) 03/03/19  44º abs.
Maratón 2h.57:08* Alfredo Puebla Ortega 1977  (*) Máster San Sebastián (Guipúzcoa) 25/11/18  297º abs.
Disco (2 kg.)           27.74 m. David Manzanares Martín 1979 T0-4923 Máster Alcázar de San Juan (C.Real) 15/12/18  4º Cto.CLM.L.I.
Martillo (7,260kg.)           33.75 m. David Manzanares Martín 1979 T0-4923 Máster Alcázar de San Juan (C.Real) 15/12/18 Plata Cto.CLM.L.I.(2º)

Mujeres:

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       60 m.l. PC             8.02 Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Valencia 20/03/19 5ª 4/6 R1 Cto.Esp. S18
       60 m.l. PC             8.09 Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Puertollano/Módulo (C.Real) 26/01/19 5ª FinalA/5ªCto.CLM.Clu
       60 m.l. PC             8.11 Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Puertollano/Módulo (C.Real) 26/01/19 4ª SF B 2/6
       60 m.l. PC             8.18 Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 23/12/18 5ª SF 2  2/15
       60 m.l. PC             8.30 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Puertollano/Módulo (C.Real) 23/12/18 1ª Final B/7ªCto.CLM.Clu
       60 m.l. PC             8.33 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 23/12/18 2ª SF 4  4/15
       60 m.l. PC             8.36 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Puertollano/Módulo (C.Real) 23/12/18 6ª SF B  2/6
       60 m.l. PC             8.40 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 25/11/18 7ª 3/17 eli.
       60 m.l.             8.77 (v-v?) Inés García Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final A 1/4 (1ª total)
       60 m.l.             9.21 (v-v?) Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final C 3/4 (2ª total)
       60 m.l.             9.50 (v-v?) Aroa Expósito de Araújo 2007 E 37006 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 3ª final A 1/4 (4ª total)
       60 m.l.             9.50 (+0,8) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Manzanares (Ciudad Real) 23/02/19 2ª f.A1/9 (4ª) Cto.Prov.CR
       60 m.l.             9.57 (v-v?) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª final A 1/3 (1ª total)
       60 m.l.             9.59 (v-v?) Lydia González Martín 2007 E 46219 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final B 2/4 (6ª total)
       60 m.l.             9.97 (v-v?) Nayeli Santos Zaragoza 2009 E 32350 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª final C 3/3 (3ª total)
       60 m.l.           10.20 (v-v?) Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 3ª final C 3/3 (8ª total)
       60 m.l.           10.34 (v-v?) Lucía González Martín 2007 E 4462250 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 4ª final B 2/4 (19ª total)
       60 m.l.           10.63 (v-v?) Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 6ª final A 1/3 (11ª total)
       60 m.l.           11.26 (v-v?) Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 6ª final C 3/3 (8ª total)
       60 m.l.           11.47 (v-v?) Ana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 2ª final A 1/3 (11ª total)
       60 m.l.           14.49 (v-v?) Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 6ª final A 1/3 (16ª total)
        80 m.l.           10.7-  (0,0) Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 1ª SF 5/11 q
        80 m.l.           11.2-  (0,0) Ana Gálvez Santamaría 2006 E 49350 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 1ª SF 2/11 q
        80 m.l.           11.2-  (0,0) Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 1ª SF 7/11 q
        80 m.l.           11.4-  (0,0) Mónica Alcantud Licha 2006 E 21259 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 1ª SF 8/11 q
        80 m.l.           11.7-  (0,0) Namiae Laimi 2006 E 57982 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 2ª SF 1/11 q
        80 m.l.           11.7-  (0,0) Aroa Expósito de Araújo 2007 E 37008 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 2ª SF 2/11 q
        80 m.l.           12.1-  (0,0) Mariela García Moreno 2006 E 12984 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 3ª SF 8/11 Cto.Prov.Esc.
        80 m.l.           12.2-  (0,0) Celia Gallego García 2007 E 47747 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 2ª SF 4/11 Cto.Prov.Esc.
        80 m.l.           12.5-  (0,0) Isabel Salvador Delgado 2007 E 57141 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 2ª SF 6/11 Cto.Prov.Esc.
        80 m.l.           12.9-  (0,0) Lucía González Martín 2007 E 462250 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 5ª SF 7/11 Cto.Prov.Esc.
        80 m.l.           14.4-  (0,0) Noelia Pérez García 2007 E 33262 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19 7ª SF 9/11 Cto.Prov.Esc.
      100 m.l.           12.6-  (0,0) Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Toledo/EG 16/03/19 1ª SF 1/3 q
      100 m.l.           13.2- (0,0) Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Toledo/EG 16/03/19 3ª SF 1/3 q
      100 m.l.           13.24 (0,0) Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Guadalajara 09/03/19 3ª final abs.
      100 m.l.           14.9- (0,0) Cintia Carmona Novillo 2003 E 58406 Sub 18 Toledo/EG 16/03/19 2ª SF 2/3 Cto.Prov.Esc.
      100 m.l.           16.1-  (0,0) Elena Moreno Ortiz de Urbina 2005 E 5815 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 5ª SF 6/6 Cto.Prov.Esc.
      100 m.l.           22.0-  (0,0) Sofía Antón Gutiérrez 2005 E 11518 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 7ª SF 5/6 Cto.Prov.Esc.
      200 m.l.           26.43 (+0,0) Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Ciudad Real 26/01/19 Plata Cto.CLM.Abs.Inv.
      200 m.l.           26.81 (+0,2) Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Toledo/EG 12/01/19 1ª final / serie A
      200 m.l. PC           27.91 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 30/12/18 3ª serie E 5/9 (21ª)
      200 m.l. PC           28.37 (+0,2) Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Toledo/EG 12/01/19 3ª final / serie A
     300 m.l.           43.49 África González Marugán 2005 T0-5813 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19  1ª final
     300 m.l.           47.05 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19  5ª final
     300 m.l. PC           48.59 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Zaragoza/PM 22/12/18  2ª final J 10/11  MMP PC
     500 m.l.        1:28.83 Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final S14
     500 m.l.        1:31.45 Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2ª final S14
     500 m.l.        1:38.57 Jara María Carrasquilla Díaz 2007 E 53580 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 8ª S14
     500 m.l.        1:47.95 Aroa Expósito de Araujo 2007 E 37006 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 21ª S14
     500 m.l.        1:52.22 Carla Gómez García 2009 E 54088 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 8ª final S12
     500 m.l.        2:01.75 Ana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 5ª final S10
     500 m.l.        2:06.84 Sofía Patiño Arcos 2011 E 63666 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 7ª final S10
     500 m.l.        2:07.00 Ángela Erades Dopico 2008 E 47812 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 13ª final S12
     500 m.l.        2:07.30 Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 8ª final S10
     500 m.l.        2:08.07 Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 15ª final S12
     500 m.l.        2:08.35 María Morant Redondo 2008 E 57698 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 16ª final S12
     500 m.l.        2:17.90 Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 11ª final S10
     500 m.l.        2:21.24 Nayeli Santos Zaragoza 2009 E 32350 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 19ª final S12
     500 m.l.        2:21.52 Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 20ª final S12
     500 m.l.        2:22.23 Beatriz Ros Rubio 2009 E 60719 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 21ª final S12
     800 m.l. PC        2:38.81 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Madrid/CMD Gallur 22/12/18  8ª final F 6/6
     800 m.l.        2:51.01 Laura Esteban Calvo 2001 T0-5066  Sub18 Ciudad Real 26/01/19  5ª Cto.CLM.Abs.Inv.
  1.000 m.l. PC        3:32.73 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Zaragoza/PM 22/12/18  9ª final B 2/2     MMP PC
  1.500 m.l. PC        5:12.13 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Orense 10/03/19  Cto.Esp.Master F50
  1.500 m.l. PC        5:21.42 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Madrid/CMD Gallur 02/12/18  5ª abs. serie D 4/5
  3.000 m.l. PC      10:59.24 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Orense 09/03/19  Plata Cto.Esp.Master F50
  3.000 m.l. PC      11:07.07 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Madrid/CMD Gallur 16/02/19  Plata Cto.Madrid Master+50
  3.000 m.l.      11:20.49 Sara de la Cruz Garrido 2004 T0-5140 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19  5ª final Cto.Prov.Esc.
  3.000 m.l.      12:15.77 Ana Hernández Postigo 2004 T0-5150 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19  12ª final Cto.Prov.Esc.
  3.000 m.l.      12:50.55 Lucía Vergara Torres 2004 T0-5159 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19  14ª final Cto.Prov.Esc.
10 km. ruta      42:36* Yolanda Encinas Gamero 1968   Máster Parla (Madrid) 17/02/19 16ª abs. 2ª Veterana D
60 m.v.(0,84m) PC           10.49 Aurora Sánchez Núñez 2001 T0-4821 Sub 20 Puertollano/Módulo (C.Real) 26/01/19 1ª Final B/2ª Cto.CLM.Clu
Longitud             4.61 m. (v.v?) Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Toledo/EG 16/03/19 Plata Cto.Prov.Esc.
Longitud             4.17 m.(-0,1) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Manzanares (Ciudad Real) 23/02/19 1ª Cto.Prov.Esc CR1ºf.B2/2
Longitud             4.07 m.(v.v?) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Cuenca 16/03/19 1ª Cto.Prov.Esc. invitada
Longitud             4.03 m.(v.v?) Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª S14
Longitud             4.00 m.(v.v?) Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2ª S14
Longitud             3.84 m.(v.v?) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª S12
Longitud             3.78 m.(v.v?) Lydia González Martín 2007 E 46219 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 6ª S14
Longitud             2.96 m.(v.v?) María Morant Redondo 2008 E 57698 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 7ª S12
Longitud             2.93 m.(v.v?) Ángela Erades Dopico 2008 E 47812 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 10ª S12
Longitud             2.38 m.(v.v?) Aitana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 5ª S10
Longitud             2.27 m.(v.v?) Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 16ª S12
Longitud             2.18 m.(v.v?) Nuria Redondo Martín 2009 E 54451 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 18ª S12
Longitud             2.09 m.(v.v?) Sofía Patiño Arcos 2011 E 63666 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 9ª S10
Longitud             1.99 m.(v.v?) Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 10ª S10
Longitud             1.97 m.(v.v?) Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 20ª S12
Longitud             1.80 m.(v.v?) Bárbara Moreno Castro 2009 E 21702 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 21ª S12
Longitud             1.54 m.(v.v?) Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 15ª S10
Altura             1.31 m. Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 13/03/19 1ª Clasificación Q
Altura             1.19 m. Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 13/03/19 3ª Clasificación Q
Altura             1.19 m. Lydia González Martín 2007 E 46219 Sub 14 Toledo/EG 13/03/19 4ª Clasificación Q
Altura             1.15 m. Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Cuenca 16/03/19 1ª Cto.Prov.Esc. invitada
Altura             1.15 m. Lucía Vergara Torres 2004 T0-5159 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 7ª Cto.Prov.Esc.
Altura             1.10 m. Elena Moreno Ortiz de Urbina 2005 T0-5815 Sub 16 Toledo/EG 16/03/19 9ª Cto.Prov.Esc.
3.000 m. marcha       19:42.18 Andrea Pérez Montoya 2006 E 11654 Sub 14 Toledo/EG 16/03/19  Oro Cto.Prov.Esc. MMP
5 km. marcha r.       30:15 María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster Getafe (Madrid) 16/12/18  4ª Cto.Esp.Mas.F40 MMP
5.000 m. marcha       30:41.7- María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster Toledo/EG 17/11/18  8ª Serie B 2/2  30º total
10 km.marcha r.  1h.02:24 María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster Campo de Criptana (C.Real) 12/01/19  6ª Cto.CLM.Abs/Oro Mast.
10 km.marcha.r.  1h.03:16 María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster El Vendrell (Tarragona) 10/02/19  5ª Cto.Esp.Máster F 40

Notas aclaratorias:
NOTA 1
:  * = Marca no homologada, no incluida en el calendario de la RFEA, prueba popular o realizada por un atleta popular (*) o socio del Liberbank-CAT.
NOTA 2:  v.v.? = Velocidad del viento no facilitada o desconocida.
NOTA 3:  S/F = Sin tramitación de Licencia Federativa en el momento de la prueba.
* Las carreras de milla en ruta, de 5 y 10 kilómetros en ruta y los medios maratones y maratones de sin homologar por la RFEA no aparecen, aparecen con (*) o no son considerados  como oficiales.
NOTA 4:  SMB: Pista Municipal Santa María de Benquerencia de Toledo // EG: Pista Municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
NOTA 5:  MMN = Marca mínima nacional.
NOTA 5:  MMP = Marca personal.
NOTA 6:  SF = Semifinal.
NOTA 7:  F = Final.
NOTA 8: E ó (e) = Licencia escolar.
NOTA 9: ¿? = No se reflejan en acta los componentes del relevo.
NOTA 10:  Prov.Esc. = Campeonato Provincial Escolar de Toledo.
NOTA 11:  MOD. = Módulo cubierto.
NOTA 12:  R = Ronda (1 = Eliminatoria o serie o semifinal).
NOTA 13:  L.I.=  Lanzamientos de Invierno.
NOTA 14:  Iv.=  Campeonato de Invierno.
NOTA 15:  PC = Pista cubierta.
NOTA 16:  R1 = Ronda 1 o eliminatorias.
NOTA 17:  r = Ruta (marcha, etc...)
NOTA 18:  Q / q =  clasificado

ANEXO 1: Los registros que aparecen en este ranking del Liberbank-CAT son los logrados como atletas federados del club; no se reflejan las marcas de aquéllos que pertenezcan a club filial (fuera
de competición de clubes con el Liberban-CAT) o a una entidad escolar ajena al Liberbank-CAT. Asimismo, sí aparecen las marcas de los atletas logradas con sus selecciones autonómicas o nacionales.