1979 - CROSS DEL 'C.A.T.'  /  CROSS DE TOLEDO - 2017

Historial del Cross y Marcha Atlética “ESPADA TOLEDANA”

                                              Resultados, carteles y ganadores:

Año

 

Ganador Cross

Ganadora Cross

Ganador Marcha

Ganadora Marcha

1979
Resultados:

 

 Fernando Fernández Gaitán
 Real Madrid C.F.

 María José Martín Ortega
 Colegio La Milagrosa

   

1980
Resultados:

 

 Fernando Fernández Gaitán
 C.P. Asland

 Teresa Escobar
 C.A. Toledo

   

1981
Resultados:

 

 Luis Sastre
 
Independiente

 Mª Carmen Martín (JN)
 P.D.M. Móstoles

   

1982
Resultados:

 Ricardo Ortega
 C.P. Asland

 Emma Martín García (JV)
 A.A. Móstoles

   

1983
Resultados:

 

 Juan Carlos Montero
 C.A. San Pablo

 Emma Martín García (JN)
 A.A. Móstoles

   

1984
Resultados:

 

 Luis Sastre
 C.P. Asland

 María del Pino Velázquez
 C.A. Toledo-Jucundiano

   

1985
Resultados:

 

 Luis Sastre
 C.D. Joma Sport

 Mª Gema Gómez Pérez (PR)
 
C.A. Toledo-Jucundiano

   

1986
Resultados:

 Antonio Serrano
 C.A. San Pablo-Ferva

 Mª Gema Gómez Pérez (PR)
 
C.A. Toledo-Jucundiano

   

1987
Resultados:

 Juan Carlos Montero
 C.A. San Pablo

 María Jesús Martínez (PR)
 C.D. Sandri

   

1988
Resultados:

 Alberto Juzdado
 Independiente

 María López Ruiz
 P.D.M. Móstoles

 Alfonso Hernández (JN)
 
P.D.M. Alcázar

 María Dolores Rabadán (JN)
 C.A. Albacete

1989
Resultados:

 

 Santiago Chiscano
 Rodper-C.A. San Pablo

 Nuria Arnau
 C.A. Satafi (JN)

 José Antonio Quintana 
 C.A. Satafi
 Elena Moreno (JN)
 C.A. Toledo

1990
Resultados:

 José Ignacio Zabaleta
 C.A. San Pablo

 María Soledad Madera (PR)
 Blanco y Negro

 Tomás Ruiz Orejón
 
Valencia C.F.
 Isabel de Frutos (JN)
 Larios-A.A. Moratalaz

1991
Resultados:

 

 Víctor Rojas
 Guisolda

 Almudena García (PR)
 C.A. San Pablo

 Tomás Ruiz Orejón
 
Valencia C.F.

 Isabel de Frutos (JN)
 Larios-A.A. Moratalaz

1992
Resultados:

 

 Víctor Rojas
 Universidad Pais Vasco

 Mª Soledad Madera (PR)
 C.D. Canal Isabel II

 Jesús Ángel García Bragado
 Valencia C.F.
 Amadora Ramos
 C.A. Cuenca

1993
Resultados:

 

 Víctor Rojas
 Universidad País Vasco

 Almudena García
 G.D. Soliss

 Tomás Ruiz Orejón
 
Valencia C.F.

 Isabel de Frutos (PR)
 Larios-A.A. Moratalaz

1994
Resultados:

 

 Conrado Oñate
 C.A. Albacete

 María López Ruiz
 A.A. Móstoles

 Jesús Ángel García Bragado
 Valencia C.F.
 Ana Herrero
 
A.D.Marathón

1995
Resultados:

 

 Conrado Oñate
 G.D. Soliss

 Almudena García
 G.D. Soliss

 Francisco Pinardo
 Larios-A.A. Moratalaz

 Mónica Ballester
 Airtel-A.A. Moratalaz

1996
Resultados:

 

 Juan Carlos Montero
 C.A. San Pablo

 Mª Antonia Sánchez de la Morena
 CCM-C.A. Toledo

 Jesús Ángel García Bragado
 C.D. Canal Isabel II

 Mónica Ballester
 Airtel-A.A. Moratalaz

1997
Resultados:

 

 José Ramón Moreno
 Polifibra-Unión Guadalajra

 Palmira Amor
 Bikila-Suanzes

 Jesús Ángel García Bragado
 C.D. Canal Isabel II

 Mónica Ballester
 Airtel-A.A. Moratalaz

1998
Resultados:

 Juan Carlos De la Ossa
 C.A
.Trillo

 Sonia Ruiz
 Mizuno-Osuna

 Jesús Á. García Bragado
 C.D. Canal Isabel II

 Carmen Bone
 Universidade de Santiago

1999
Resultados:

 Pablo López
 CCM-C.A. Toledo

 Teresa Esteso
 CCM-C.A. Toledo

 Francisco Javier Fernández
 Puma-Sevilla Abierta

 Maria Dolores Marcos
 Inmaculada Torrevieja

2000
Resultados:

 Pablo López
 CCM-C.A. Toledo

 Patricia Arribas
 Airtel-A.A. Moratalaz

 Francisco Javier Fernández
 Puma-Sevilla Abierta

 Carmen Bone
 Universidade de Santiago

2001
Resultados:

 Pablo López
 CCM-C.A. Toledo

 Beatriz Ros
 A.D. Marathón

 Francisco Javier Fernández
 Beep-Trotanoches

 Eva Pérez
 Puma-Chapín Jerez´2002

2002
Resultados:

 Iván Galán
 Kelme-Playas de Castellón

 Marta Silvestre (PR)
 CCM-C.A. Toledo

 Francisco Javier Fernández
 Agrupaejido

 Carolina Jiménez
 Nerja Atletismo

2003
Resultados:

S amuel Kalia 
 KENIA

 Emily Chebet (PR)
 KENIA

 Juan Manuel Molina
 Athleo-Cofrucieza

 Eva Pérez
 F.C.Barcelona

2004
Resultados:

 Samsom Kiflemariam
 ERITREA

 Beatriz Fernández
 Oviedo Atletismo

 Francisco Javier Fernández
 Agrupaejido

 Rocío Florido            
 Valencia C.A. Terra i Mar

2005
Resultados:

 Francisco Javier Lara
 Caja Jaén

 Simred Sultan (PR)
 ERITREA

 Juan Manuel Molina
 UCAM Athleo Cieza Golf

 Rocío Florido
 CA Málaga

2006
Resultados:

 David Solís
 Bikila
-Madrid

 Xiaolin Zhu
 
CHINA

 Benjamín Sánchez
 UCAM Athleo Cieza Golf

 María José Poves
 Scorpio
71-Mondo

2007
Resultados:

 Elijah Chelimo (PR)
 KENIA

 Nebiath Habtemariam
 ERITREA

 Benjamín Sánchez
 UCAM Athleo Cieza Golf

 María Vasco
 Blanc i Blau

2008
Resultados:

 Elijah Chelimo
 KENIA

 María José Pueyo
 Montaña
Sabiñánigo

 Francisco Arcilla
 Universidad de León

 Sonata Milusauskaité
 LITUANIA
 
F.C.Barcelona

2009
Resultados:

 Enrique Sánchez
 Playas de Castellón

 Lucía Pérez
 Nerja Atletismo-C.N.-U.M.A.

 José David Domínguez
 San Fernando

 Lorena Luaces
 Ourense
Academia Postal

2010
Resultados:

 Enrique Sánchez
 Playas de Castellón

 Elena María Espeso
 C.D. Canal de Isabel II

 José David Domínguez
 San Fernando

 Ainhoa Pinedo
 A.D. Marathon

2011
Resultados:

 José España
 A.D. Marathon

 Lucía Pérez
 Nerja Atletismo-C.N.-U.M.A.

 Luis Manuel Corchete
 Club Atletismo Torrevieja

 Ainhoa Pinedo
 A.D. Marathon

2012
Resultados:

 Juan Carlos Higuero
 Villa de Aranda

 Vanessa Veiga
 C.A. Adidas

 Álvaro Martín (JN)
 Playas de Castellón

 Lorena Luaces
 Independiente

2013
Result.M:

Result.C:

 Mohamed Marhoum
 C.A. Clínica Seoane Pampín

 Marta Silvestre       
 Club Atletismo Santutxu

 Álvaro Martín (PR)
 Playas de Castellón

 Julia Takacs
 Playas de Castellón

2014
Result.M:

Result.C:

 Jesús Antonio Núñez
 Club Bikila

 Alessandra Aguilar       
 Clínica Dental Seoane Pampín

 Luis Alberto Amezcua
 Juventud Atlética Guadix

 María José Poves
 C.A. Simply - Scorpio 71

2015
Result.M:

Result.C:

 Roberto Aláiz
 C.D. Nike Running

 Alessandra Aguilar       
 Clínica Dental Seoane Pampín

 Luis Alberto Amezcua
 Juventud Atlética Guadix

 Ainhoa Pinedo
 A.D. Marathon

2016
Result.M:

Result.C:

 Antonio Abadía
 C.D. Nike Running

 Alessandra Aguilar       
 Clínica Dental Seoane Pampín

 Diego García (PR)
 A.D. Marathon

 María Pérez (PR)
 
Valencia Club Atletismo

2017
Result.M:

Result.C:
 Ángel Ronco
 CAP Alcobendas-CC Menorca
 Marta Silvestre       
 Bilbao Atletismo Santutxu
 Diego García (sub 23)
 A.D. Marathon

 Laura García-Caro
 Club Atletismo Ciudad de Lepe

Campeona del Mundo de Campo a Través absoluta en las ediciones de 2010 y 2013.